Учёные Новосибирска выявили у насекомых ген алкоголизма

  • 19.11.2017

Учёные Новосибирска выявили у насекомых ген алкоголизма

Как выяснили новосибирские генетики, зависимость от алкоголя и никотина появилась на нашей планете ещё в те времена, когда из обитателей Земли были только насекомые. Учёные изучили эволюционный возраст подобного рода заболеваний. Выяснилось, что астма появилась намного позже.

Сотрудниками сибирского Института цитологии и генетики впервые в мире была разработана особая технология, позволяющая анализировать эволюцию генных сетей, основываясь на системе Cytoscape, которая популярна у биологов. Это поможет определить эволюционный возраст болезней. Эксперты отмечают, что в настоящее время выявлено до семидесяти болезней, которые связаны с генными сетями. Благодаря возрасту гена, можно определить, к какой стадии эволюции он относится. Некоторые гены есть у всех организмов клеточного вида, другие – исключительно у высших приматов, третьи характерны для всех млекопитающих.

Пресс-служба новосибирского института сообщает, что развитие никотиновой зависимости и алкоголизма «на совести» у достаточно древних генов, появившихся порядка 410-ти миллионов лет тому назад, т.е. во времена возникновения насекомых.

Патогенез астмы и некоторых автоиммунных заболеваний имеет в основе гены, причём преимущественная часть из них появилась в одно время с появлением плацентарных млекопитающих (160 миллионов лет назад), а возможно ещё позже — во времена зарождения приматов (55 миллионов лет назад). Программа, разработанная новосибирскими генетиками, может быть использована для исследования и изучения генетических механизмов, которые выступают причиной болезни Паркинсона.

Другим направлением работы в ИЦиГ СО РАН является поиск препаратов, которые затормозят процессы старения. Возможно, в этом поможет гормон сна мелатонин.