Учёные Новосибирска вывели новый вид подопытных крыс

  • 28.06.2017

Учёные Новосибирска вывели новый вид подопытных крыс

Особые крысы-«модели» выведены новосибирскими учёными. На них исследователи планируют изучать такие заболевания, как шизофрения и депрессия. Речь идёт о генетической линии грызунов в состоянии каталепсии (оцепенения), которая позволит сибирским учёным определить характерные для шизофрении гормональные изменения и биохимические процессы.

По данным официального издания сибирского отделения академии наук РФ «Наука в Сибири», сотрудники ИЦиГ СО РАН (сибирский Институт цитологии и генетики) смогли получить уникальную генетическую линию грызунов. Их особенность – склонность к каталепсии. Выведенные «модели» можно использовать в исследованиях, направленных на выявление симптомов шизофрении, неврозов и депрессии. Изучение заболеваний повысит возможности науки в сфере борьбы с ними.

В Институте цитологии отмечают, что в ходе опытов вывели до семидесяти поколений крыс в состоянии каталепсии. В итоге последние поколения не просто стали застывать, но и реагировать на нервные раздражители. Эта генетическая линия позволит изучить биохимические и гормональные перемены в организме, свойственные шизофрении. Известно, что состояние кататонии является характерным не только для шизофреников, но и для имеющих неврозы, биполярные расстройства, страдающих от депрессивных, посттравматических стрессовых состояний.

Учёные исследуют у крыс в каталепсии уровень медиаторов, которые ответственны за передачу в нервных клетках импульсов. По словам Татьяны Алёхиной, старшего научного сотрудника института, у подопытных крыс медиаторы имеют пониженный уровень во всех мозговых структурах. Особенно важно, что это наблюдается в лобной коре, что приводит к нарушениям сложных форм поведения, к примеру, таких как способность к обучению.