Учёные Новосибирска разрабатывают препараты для лечения депрессии и шизофрении

  • 02.11.2016

Учёные Новосибирска разрабатывают препараты для лечения депрессии и шизофрении

Новосибирские генетики ищут новый подход к терапии психических расстройств. Они считают, что путь к исцелению лежит через воздействие на рецепторы серотонина – знаменитого «гормона счастья».

Учёные Института цитологии и генетики в ходе своих исследований сотрудничают со специалистами из других стран. Вместе с учёными ганноверского Института клеточной нейрофизиологии при Высшей медицинской школе сибиряки сделали открытие, что разновидности серотониновых рецепторов, ранее считавшихся независимыми относительно друг от друга, имеют активное взаимодействие. Благодаря этому перед исследователями открылись новые перспективы в лечении таких заболеваний, как депрессия, агрессивные расстройства и шизофрения.

Учёные разъясняют, что серотониновая система человека ответственна за многие процессы в организме, в том числе за терморегуляцию, хорошее настроение, аппетит, биологические циклы смены дня и ночи, поведенческие установки и многое другое. У человека насчитывается четырнадцать серотониновых рецепторов и каждому из которых предназначена своя роль в разных системах.

Новосибирские исследователи провели различные эксперименты, в ходе которых использовали фармакологические препараты, молекулярные методы в разнообразных сочетаниях и выяснили, что рецепторы разных видов могут каким-то образом друг на друга влиять. При этом учёным стало ясно, что взаимодействие не является прямым механическим — оно меняет функции рецепторов.

По словам генетиков, такая способность рецепторов и влияние является для науки очень важным открытием, поскольку в дальнейшем оно может быть применено для создания инновационных фармакологических препаратов.

Владимир Науменко, доктор биологических наук, заведующий лабораторией ФИЦ Института цитологии и генетики, отмечает, что нейропсихопатологии (депрессия, шизофрения относятся именно к этому классу заболеваний) так или иначе увязаны со сбоями в деятельности серотониновой системы. У учёных имеются данные, что указанные патологии можно кардинально облегчить, действуя на серотониновые рецепторы.

В настоящее время существует антидепрессанты, которые воздействуют на один рецептор, но из-за генетических особенностей не все пациенты к ним чувствительны. Теперь же появилась возможность расширить механизм взаимодействия серотониновых рецепторов.