Учёные Новосибирска представили свои достижения

  • 04.02.2018

Учёные Новосибирска представили свои достижения

В преддверии очередного Дня российской науки три самых крупных учреждения Сибирского отделения РАН, а именно Институт химбиологии и фундаментальной медицины, Институт гидродинамики имени Лаврентьева и Институт ядерной физики Будкера распахнули перед посетителями двери.

Как по этому поводу отметила Марина Ананич, помощник главы Новосибирской области, сибирский регион является признанным лидером в отношении развитии российской науки. Ряд научных разработок уникальны не только для РФ, но и для всей планеты. Это касается как открытий фундаментальной науки, так и прикладной — производстве медикаментов, авиационной промышленности, добыче углеводородов и многого другого. Особенностью современной науки Марина Ананич назвала мультидисциплинарность, когда в единой команде работают химики, археологи и физики-ядерщики. К примеру, инновационный ускорительный масс-спектрометр, разработанный специалистами Институте ядерной физики, создавался по просьбе учёных-археологов. По словам помощника врио губернатора, в итоге это единственная в стране установка проведения сверхчувствительных анализов методикой УМС (ускорительной масс-спектрометрии).

Суть уникального метода заключается в своеобразном процессе «извлечения» из исследуемых образцов отдельных атомов, после чего начинается следующий этап – подсчёт количества интересующих учёных изотопов. Ускорительная масс-спектрометрия предназначена для датировки разнообразных объектов, к примеру, археологических образцов. Кроме того, УМС можно использовать для проведения исследований в медицине, геологии, физике, экологии, биологии, химии, океанологии, фармакологии, климатологии и некоторых других научных областях.