Учёные из Новосибирска работают над темой новых форм депрессии

  • 20.03.2017

Учёные из Новосибирска работают над темой новых форм депрессии

Как выяснили новосибирские учёные, женщины вдвое чаще впадают в депрессию по сравнению с представителями сильного пола. Нейромедики СО РАН начинают работать над изучением новых форм депрессии. На базе НГУ будет создан нейромедцентр, который займётся исследованием таких страхов, как страх потери доступа в интернет, потери смартфона, страх остаться без «лайков».

Из данных, опубликованных новосибирским министерством здравоохранения, стало известно, что в прошлом году в регионе было зафиксировано свыше четырёх тысяч невротических расстройств, а также около 1,7 тысячи аффективных. Около половины всех расстройств пришлось на долю женщин.

Исследование, проведённое российскими учёными в 2013 году, показало, что распространённость депрессии в стране составляет порядка 6 %. Тем не менее, в данном случае речь идёт только о диагностированных врачами случаях. По мнению специалистов НИИ физиологии, фундаментальной медицины СОРАН, в реальности заболеваемость депрессией в России не ниже 25%, что соответствует уровню многих других стран. Новосибирские учёные убеждены, что в нашей стране регистрируются только наиболее тяжёлые формы расстройства, так как здесь не распространена практика обращения к врачу по такому поводу. Эксперты СОРАН отмечают, что не менее 47 тысяч женщин из Новосибирска могут находится в депрессивном состоянии.

Любомир Афтанас, академик РАН, рассказывает, что головной мозг у мужчин и женщин устроен по-разному. С точки зрения нейропсихиатрии, мужчины чаще страдают от нарушений когнитивной сферы, к примеру, шизофрении. У женщин же чаще аффективные психические расстройства, которые связаны с проблемами в эмоциональной сфере.

Новой формой расстройства, влияющего на формирование депрессии, среди прочих является Fear of missing out (FOMO). Речь идёт о жизни человека в виртуальном пространстве глобальной сети, погружающей его в депрессию.