Учёному из Новосибирска вручили премию в области науки

  • 11.02.2018

Учёному из Новосибирска вручили премию в области науки

Признание на всероссийском уровне получил учёный из Новосибирска Константин Александрович Кох. В результате награждения старший научный сотрудник в Институте геологии и минералогии СОРАН стал лауреатом престижной научной премии. Как отмечает сам Кох, столь внезапная и нежданная публичность превратилась для него в настоящее испытание.

По словам новосибирского учёного, ему удалось улучшить свойства кристаллов, которые являются основой цифровых устройств. Константин Кох разработал метод модификации галлий-селена, благодаря чему есть возможность вдвое увеличить показатели их прочности. Повышение прочности – это высокая надёжность и долговечность любого устройства, созданного на основе кристаллов. Кох уверяет, что у него практически готов оптический элемент, при попадании на который излучения фемтосекундного лазера начинается генерация так называемого терагерцевого излучения. Последнее сможет прийти на смену рентгеновскому, однако оно не имеет ионизирующего воздействия, в отличие от рентгеновского излучения.

Константин Кох уверяет, что сейчас учёные пришли к тому, что научились управлять дефективными свойствами кристаллов, поскольку все характеристики кристаллов до сих пор людям не ясны до конца. Самым сложным в своей работе Кох назвал написание эссе. Изложить свою разработку научно-популярным языком на двух листах оказалось длительным и проблемным процессом. Впрочем, разгадка тайн природы – в крови у Коха. Его отец – заведующий лабораторией роста кристаллов при Институте геологии, а братья — выпускники геолого-геофизического факультета. Константин пятнадцать лет работает в области экспериментальной минералогии и уже дважды претендовал на получение президентской премии. В первый раз успеха он добился в этом году.