Участок Заельцовского бора выставлен на продажу

  • 23.08.2017

Участок Заельцовского бора выставлен на продажу

Участок Заельцовского бора в Новосибирске выставлен на продажу. Продавец просит за кусок зелёной территории 145 миллионов рублей. Такое объявление появилось на днях на новосибирском сайте по продаже недвижимости. Площадь предлагаемого земельного участка – семь гектаров. На участке имеется лес. Расположен объект на берегу Оби, на границе между Заельцовским районом сибирской столицы и дачным посёлком Мочище.

Как рассказывает представитель продавца, территория земельного участка имеет большую заасфальтированную площадку, предназначенную для парковки транспорта, спортивные площадки, проезды и шесть домов, построенных из калиброванного бруса. Отмечается, что участок, выставленный на продажу, огорожен забором. Других подробностей не сообщается.

Если посмотреть на карту, то можно понять, что указанный земельный участок расположен на берегу реки рядом с оздоровительным центром «Обские зори», т.е. напротив острова Медвежий. Карта, приложенная к объявлению, показывает, что земельный участок находится где-то в районе пересечения микрорайона «Дома отдыха Мочище» с территорией Вторых Чкаловских Дач. Справочником 2ГИС данная местность именуется как «ЛПК Альпийский». Публично размещённая кадастровая карта позволяет судить, что площадь похожего по расположению и форме участка составляет 57,8 тысяч квадратных метров, причём туда не вошла береговая линия. Согласно официальных документов, на указанной территории допускается только малоэтажная жилая застройка.

Стоит отметить, что вокруг Заельцовского бора уже не раз возникали скандалы. Так, недавно активные жители Новосибирска протестовали, требуя запретить любую стройку в Заельцовском бору. В начале текущего года были оштрафованы граждане, самовольно захватившие берег Оби возле Лесного шоссе.