У новосибирского колледжа имени Покрышкина появился Ил-10

  • 08.05.2017

У новосибирского колледжа имени Покрышкина появился Ил-10

В Ленинском районе Новосибирска открылся Исторический парк «Патриот». Он появился на территории городского технического колледжа им.Александра Покрышкина. Новый мемориал состоит из восстановленного штурмовика Ил-10 и бюстов Героев Советского Союза. Комплекс открылся в преддверии праздника Победы и посвящён героям Отечественной войны.

Стоит отметить, что для учащихся Технического колледжа восстановление исторических боевых машин эпохи ВОВ уже стало хорошей традицией, благодаря которой они могут выразить своё уважение ветеранам войны, сберечь память о героях, отдавших жизнь за Родину. На этот раз студенты при помощи мастеров восстановили легендарный штурмовик. Делали они это в свободное от основных занятий время.

Как рассказал один из учащихся, на момент начала работы от боевого самолёта оставалось около 40%. Начинать пришлось с одного крыла, части кабины пилота и хвостовой части. На восстановление штурмовика понадобилось несколько месяцев. Действовать пришлось практически по наитию – без разработанной проектной документации или чертежей. Хвост пришлось сделать заново, также как и большую часть фюзеляжа. Немало хлопот студентам доставили крылья Ил-10.

Обшивка штурмовика подверглась замене, причём старые листы выровняли, отрихтовали, а кое-какие заменили полностью.

Теперь восстановленный штурмовик гордо занимает почётное место во вновь созданном историческом парке. В ходе церемонии открытия возле самолёта был выставлен почетный караул. Также в новом парке установили бюсты знаменитых маршалов Рокоссовского и Жукова и лётчика Виктора Талалихина, героя ВОВ.

Для размещения исторического мемориала было подобрано совершенно неслучайное место: повсюду здесь находятся заводы, выпускавшие во время войны всё, что было необходимо для победы — оружие и технику.