«Турист» могут реновировать

  • 24.10.2017

«Турист» могут реновировать

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, недавно рассказал, что один из самых известных долгостроев города — гостиница «Турист» будет завершена в 2018 году. По словам Виктора Тимонова, главного архитектора Новосибирска, сказал, что это реальный проект, и здание гостиницы имеет большой запас прочности, оцениваемый в сотню лет.

Напомним, что строительство гостиницы началось в 1968 году, и заморозилось в 1979 году. Срок сдачи объекта в эксплуатацию постоянно сдвигался, однако до сегодняшнего дня до логического завершения проект так и не дошёл. В последние несколько лет планы достройки гостиницы озвучивались неоднократно, однако никакой конкретной информации неизвестно до сих пор.

Новосибирский мэр провёл выездное совещание, на котором сообщил о намерениях пересмотреть всю концепцию развития территории, где расположен долгострой — площади Карла Маркса. Локоть сказал, что здание существует свыше тридцати лет, поэтому сказать, получится ли что-то из данного объекта, сказать сложно. Само техническое состояние строения начинает вызывать опасения. Возможно, придётся обсудить вопрос сноса.

Директор «Турсиб-А», в частной собственности которого находится недостроенная гостиница «Турист», утверждает, что компания регулярно проводит экспертизу всех несущих узлов конструкции. Последний раз подобное исследование состоялось в 2013 году. Тогда специалисты подтвердили, что все показатели — в норме, а выявленные недостатки легко устранимы. Глава «Турсиба-А» отметил, что провёл встречу с общественным советом градостроительства, на которой сделал заявление о запуске проекта апарт-отеля на площадке долгостроя. Кроме того, бизнесмен опроверг информацию о якобы ведущихся переговорах по сносу недостроенного здания гостиницы.