Третью снегоплавильную станцию запустят в Новосибирске

  • 23.11.2017

Третью снегоплавильную станцию запустят в Новосибирске

В Новосибирске установили новую снегоплавильную станцию. Она стала уже третьей по счёту, причем по себестоимости существенно дешевле предыдущих. Кроме того, данное устройство значительно лучше очищает снег от примесей.

Снегоплавильная станция является местной разработкой. Её спроектировали и построили специалисты института завода «Труд» в г.Новосибирске. Ранее работавшие снегоплавильные станции были привезены с далёкой Канады. Новосибирская установка без труда справляется с проблемами, которые стали для канадских станций большой проблемой, прежде всего мусором. Местная снегоплавильная станция очищает снег от примесей (грязи и песка), причём сама не засоряется и продолжает нормально функционировать.

Единственным преимуществом североамериканских плавильных станций является скорость. Производительность сибирского устройства не слишком высока – около тысячи кубометров снега ежесуточно.

По словам Олега Загайнова, руководителя проекта по разработке снегоплавильной станции, принципиальное отличие местной установки – это разделение мусора, песка, талой воды. Снег сначала очищается от песка, затем удаляется мусор. Также снегоплавильная установка имеет особую спираль, которой нет в канадских аналогах. Она перемешивает снег, попавший в бункер, ускоряя процесс плавления.

Разработчики уверяют, что в России таких станций больше нет, и подчёркивают её главное достоинство — маленькую себестоимость. Переработка снега на новосибирской машине в среднем на пятьдесят рублей дешевле, чем на канадской. На заводе «Труд» планируют выйти со своей разработкой на рынок и достойно конкурировать с зарубежными производителями. На это им позволяет надеяться как стоимость аппарата, так и лучшие возможности по обслуживанию, эксплуатации и ремонту.