Транспортные развязки четвёртого новосибирского моста будут бесплатными

  • 21.09.2017

Транспортные развязки четвёртого новосибирского моста будут бесплатными

При создании проекта нового мостового перехода в Новосибирске через реку Обь учитывались многие факторы, в том числе оптимизация транспортного движения на левобережье города, сведение к минимуму необходимости сноса строений и коммуникаций, сбережение парка «Городское начало», расположенного на правом берегу областной столицы в неизменном виде.

Девятнадцатого сентября состоялась пресс-конференция, проводимая в режиме телемоста, в ходе которой представители регионального правительства общались с представителями санкт-петербургской проектной компании. Обсуждение шло вокруг вопросов технического решения конструкций проекта, технико-экономических обоснованиях вариантов.

Евгений Раков, заместитель главы Минтранспорта НСО, рассказал, что развязки, которые будут построены на левобережье, начнут функционировать комплексно с новым переходом, а также в самостоятельном режиме. Этими развязками смогут воспользоваться не только участники движения по новому мосту, Димитровскому и Коммунальному мостам и прилегающей к ним улично-дорожной сети. Таким образом, платным предполагается сделать только мост, а не развязки возле него. У автомобилистов есть возможность выбрать, какой переправой им воспользоваться.

Заместитель министра также напомнил о том, что реализовать столь масштабный проект в настоящее время можно только с помощью государственно-частного партнёрства. Около трети всех средств, которые потребуются для строительства, будут направлены на создание развязок на левом берегу. Собственных средств в бюджетах города и региона на такие проекты нет. Между тем, новые развязки смогут решить непростую транспортную ситуацию в одной из наиболее проблемных частей Новосибирска – у площадей Энергетиков и Труда.