Трамваи Новосибирска модернизируют

  • 12.09.2017

Трамваи Новосибирска модернизируют

Свыше ста миллионов рублей новосибирские власти планируют выделить на ремонты городских трамваев. Ранее стало известно, что один вагон можно отремонтировать на местном предприятии «БКМ-Сибирь» за восемнадцать миллионов рублей. Субсидию в размере ста миллионов выделит правительство Новосибирской области. Средства будут направлены на обновление трамвайного парка областной столицы. О финансировании стало известно из сообщения пресс-службы регионального правительства. Соответствующее решение было принято 11 сентября.

Как отметил Анатолий Костылевский, глава областного Минтранса и дорожного хозяйства, благодаря обновлению подвижного состава трамвайного парка удастся решить ряд насущных вопросов, в том числе уменьшение затрат электроэнергии, сокращение количества случаев сходов вагонов с линии по причине технических неисправностей, а также кардинальное повышение комфортабельности и привлекательности такого вида городского транспорта для пассажиров. Также министр рассказал, что в рамках модернизации трамваев особое внимание будет уделено вопросу повышения их доступности для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья — инвалидов, престарелых и т.д.

При участии областных властей в Новосибирске в прошлом году было создано совместное российско-белорусское предприятие, получившее название «БКМ-Сибирь». В задачи предприятия вошла модернизация трамваев. В конце июня текущего года на линию вышел первый модернизированный российско-белорусский вагон. Сейчас он работает на маршруте под №2 (от площади Маркса до Чистая Слободы). Обновление трамвая потребовало около восемнадцати миллионов рублей. Вслед за первым вагоном последовали и другие новосибирские трамваи. На сегодня рабочие «БКМ-Сибирь» отремонтировали несколько вагонов.