«Толмачево» отметил свой день рождения

  • 12.07.2017

«Толмачево» отметил свой день рождения

Шестьдесят лет исполнилось новосибирскому аэропорту. Напомним, что 12.07.1957г. из «Толмачево» вылетел первый рейс. Воздушная гавань сибирской столицы в честь юбилейной даты организовала выставку разнообразной техники, начиная от трапов самолётов до истребителей и боевых вертолётов. Кроме того, «Толмачево» открыл один из своих ангаров для свободного посещения.

День первого вылета из Новосибирска регулярного пассажирского рейса отметили праздником авиации. Первый рейс отправился в столицу СССР на самолёте Ту-104. На сегодняшний день «Толмачево» принимает на внутренних авиалиниях до 1,8 тысячи человек в час, на международных линиях до 1,3 тысячи человек. Всего аэропорт выполняет рейсы по девяти десяткам направлений.

В преддверии праздника в центре сибирской столицы начала работать уличная фотовыставка, которая посвящена развитию «Толмачево». Двенадцатого июля в самом аэропорту организовали другое мероприятие — выставку техники. Акция получила название «День открытых дверей». Впрочем, большинство гостей выставки по роду своей деятельности вплотную связаны с новосибирским аэропортом. Это авиаторы, работники воздушных ворот сибирской столицы, члены семей сотрудников аэропорта, акционеры предприятия «Толмачево» и представители местных властей.

Как отметил Евгений Янкилевич, генеральный директор компании «Аэропорт «Толмачево», выставка не преследует цель представить достижения гражданской авиации. Прежде всего, это возможность продемонстрировать членам семей сотрудников аэропорта, их детям, как и на какой технике работают их родные, какие самолёты обслуживают.

Янкилевич выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации праздничной выставки, в первую очередь, сотрудникам «Толмачево», ангару «Cибирь-техник» и авиакомпании S7.