Технопарк Новосибирска станет транспарентным

  • 17.12.2016

Технопарк Новосибирска станет транспарентным

Владимир Никонов, занимающий пост главы наблюдательного совета Технопарка Академгородка Новосибирска, на днях поделился с представителями местных СМИ своим видением будущего организации. Напомним, что Никонов 31 января будущего года вступит в должность директора Технопарка.

Кризис в Технопарке возник, по мнению Никонова, по причине недостатка транспарентности. Под этим будущий директор понимает нехватку прозрачности и открытости в деятельности организации, отсутствие доступной информации по поводу принимаемых управленческим персоналом решений и их обоснованности. Все эти проблемы Никонов планирует решать уже с февраля следующего года.

Глава наблюдательного совета рассказал, что необходимо целую группу вопросов решать не откладывая. Помощь в этом окажет рабочая группа, в которую войдут свыше двадцати человек, в том числе представители инновационных и академических организаций, законодательной, исполнительной власти, экспертное сообщество. Предстоит выявить проблемы, «узкие» места, конфликты. На основе полученных знаний будет выработана стратегия и тактика дальнейшей работы. Владимир Никонов признался, что в качестве будущего директора Технопарка, самые большие надежды связывает с итогами совместной деятельности указанной рабочей группы.

Одной из ключевых проблем Технопарка, по мнению будущего директора, является сомнение широких общественных кругов в успешности данного проекта. Горячие дискуссии вокруг Технопарка приковывают к нему внимание не только чиновников, но и учёных, общественных активистов. Сообщество учёных проявляет недовольство тем, что Технопарк не превратился в звено, которое обеспечивало бы переход от разработок фундаментальной науки к прикладным решениям конкретной проблемы.