Технопарк надеется на прибыль в деле «Горок»

  • 26.06.2017

Технопарк надеется на прибыль в деле «Горок»

До конца текущего года в Технопарке, в «Горках Академпарка» будут сданы восемь многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил Владимир Никонов, генеральный директор Технопарка. Он также рассказал, что двенадцать домов завершены, и в настоящее время заселяются. Никонов выразил надежду, что сроки по сдаче объектов в посёлке больше нарушаться не будут.

Известно, что в Академпарке надеются завершить работы, среди прочего таким путём, как открытие кредитной линии в размере до ста миллионов рублей, а также с помощью привлечения средств от новых дольщиков. По мнению гендиректора Технопарка, жильё в академпосёлке пользуется спросом у покупателей.

На первом этапе «Горки Академпарка» должен был стать посёлком для резидентов новосибирского Технопарка. Старт проекту дали в 2013 году. Предполагалось построить свыше 270-ти домов, из которых две сотни предназначались сотрудникам фирм-резидентов Технопарка и членам ассоциации «СибАкадемСофт», остальные – всем желающим. Первая категория могла рассчитывать на получение жилья по себестоимости, прочие — по рыночной оценке.

Агентством развития жилстроительства Новосибирской области для реализации проекта был арендован участок площадью в 44 гектара. Сделка оценивалась в 83,5 миллионов рублей. На трёх с половиной гектарах предполагалась застройка из других объектов Технопарка. Строительство велось за счёт средств участников долевого строительства и средств по кредитной линии, выделенной банком КБ «Акцепт» Академпарку. Залогом выступило здание Центра технологического обеспечения.

Позже планы неоднократно корректировались, а сроки сдачи домов постоянно срывались. Новый глава Технопарка Владимир Никонов пообещал выйти из проблемной ситуации с домами, и даже получить определённую прибыль от реализации затянувшегося проекта.