Темпы развития АПК Новосибирской области глава федерального Минсельхоза назвал хорошими

  • 08.03.2017

Темпы развития АПК Новосибирской области глава федерального Минсельхоза назвал хорошими

В Новосибирской области при поддержке федерального министерства сельского хозяйства будет создан интегрированный агробиотехнологический кластер. Такое заявление прозвучало из уст главы Минсельхоза РФ Александра Ткачёва во время его рабочей поездки в сибирский регион.

Министр дал высокую оценку научному потенциалу области, в то же время подчеркнув, что ни одна сфера экономики, агропромышленный комплекс в том числе, в современном мире без внедрения инновационных разработок и взаимодействия с наукой развиваться не будет. Благодаря созданию агробиотехнологического кластера, можно будет максимально использовать потенциал научно-исследовательских центров, институтов и оперативно решать вопросы, которые стоят перед отраслью. Особенно важным аспектом называется селекция семян растений, которые будут адаптированы к конкретным климатическим зонам. Это позволит полностью отказаться от импортных семян.

По словам Владимира Городецкого, создание кластера является вполне реальной задачей, так как регион имеет соответствующий уровень подготовки кадров и передовые научные разработки. Чтобы найти по-настоящему прорывные направления развития в сфере АПК, нужно объединить силы бизнеса, науки и госвласти. Именно такая задача стоит перед кластером. Специально созданная рабочая группа к 1 августа разработает план мероприятий, направленных на организацию кластера.

В ходе визита глава федерального Минсельхоза вместе губернатором области посетил тепличный комбинат «Толмачёвский». Здесь он оценил работу предприятия, осмотрев технологическое оборудование и сервисную зону. А.Ткачёв и В.Городецкий побывали также в производственном отделении, на тепловом узле и складе готовой продукции. Им рассказали о перспективах расширения производства продукции путём строительства следующей очереди комбината «Толмачёвский», а также строительства нового тепличного комплекса.