Тарифы авиакомпании «Сибирь» судом признаны незаконными

  • 28.06.2017

Тарифы авиакомпании «Сибирь» судом признаны незаконными

Городским судом Оби (Новосибирская область) признан незаконным один из пунктов тарифа, применяемого авиакомпанией «Сибирь» (S7). Речь идёт о запрете бесплатного провоза багажа. Разрешался исключительно провоз ручной клади с лимитированным количеством мест в салонах самолётов. Западно-Сибирская транспортная прокуратура сочла такие тарифные условия незаконными и обратились в судебные органы с соответствующим иском.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы надзорного ведомства, требования прокурора решением Обского горсуда были в полном объёме удовлетворены, но решение на сегодняшний день не вступило в законную силу.

Нарушение воздушного законодательства акционерным обществом «Авиакомпания Сибирь» было установлено сотрудниками сибирской транспортной прокуратуры в процессе анализа размещенных на сайте перевозчика локальных нормативно-правовых документов. Прокурорские работники отмечают, законодательно установлено, что авиакомпании, формируя тарифы на услуги воздушной перевозки, должны руководствоваться нормой, согласно которой у пассажира есть право на бесплатный провоз багажа в определённых пределах. Установить лимиты на бесплатный провоз перевозчик имеет право, ориентируясь на тип воздушного судна, однако в любом случае каждый пассажир может перевезти не меньше чем десять килограмм.

В нарушение законодательного требования ПАО «Авиакомпания «Сибирь» разработала и применила тариф, названный «Эконом базовый», условия которого не предусматривают провоз багажа на бесплатной основе. Согласно тарифу, можно провозить лишь ручную кладь в салонах самолётов, к тому же с ограничениями по количеству мест. Ространсандзором уже выдавалось предупреждение сибирской авиакомпании по данному поводу, однако безрезультатно.