Свыше семи миллионов рублей понадобится на укрепление котлована на Журинской

  • 06.05.2017

 Свыше семи миллионов рублей понадобится на укрепление котлована на Журинской

Новосибирские власти выделят свыше семи миллионов рублей в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся с котлованом на Журинской. На эти средства необходимо будет ликвидировать последствия обрушения котлована. Напомним, что на прилегающих к нему территориях провалился асфальт и разрушился забор. Новосибирская мэрия предпринимает меры по изъятию проблемного участка.

В настоящий момент происходит откачка воды из провала, а вокруг него устанавливают ограждение. Пока что к основным работам не приступили, а проводят экстренные мероприятия. В случае дальнейшего обрушения стенок котлована не исключено, что пострадают соседние дома. На ликвидацию угрожающей ситуации город из резервного фонда выделяет 7,5 миллиона рублей.

По словам представителя ответственного муниципального учреждения, в ходе ограждения зоны котлована рабочие выполнят разгрузку борта котлована, что позволит снизить давление грунта на деформированные борт и крепление. На втором этапе работ предстоит откачать воду, освободив таким образом доступ, после чего можно будет устанавливать дополнительное крепление и так называемый пояс.

Котлован на указанном месте появился около четырёх лет назад. По причине нехватки денег у застройщика, на данной стадии весь строительный проект так и остался. Не было денег у строительной компании и на работы по укреплению стенок котлована. Результатом халатности стало обваливание асфальта на территории соседнего дома. Сам дом тоже находится в опасности. По мнению экспертов, вина за аварийную ситуацию лежит на застройщике. Разбираться в этом предстоит прокуратуре. Соответствующее исковое заявление уже направлено надзорным ведомством в суд. В нём прокурор просит суд обязать строительную компанию устранить нарушения, а также полностью запретить строительство в этом месте.