Свыше 1,5 тысяч бракованных мобильных телефонов купили новосибирцы

  • 28.07.2019

Свыше 1,5 тысяч бракованных мобильных телефонов купили новосибирцыЗа последние шесть месяцев жители Новосибирска приобрели свыше полутора тысяч мобильных телефонов. Такую информацию приводит в опубликованном сообщении отдел по защите прав потребителей новосибирской мэрии.

Чиновники отмечают, что чаще всего поступающие к ним жалобы граждан связаны с приобретением некачественных электроприборов, мобильных телефонов, компьютерной техники. Защитники прав потребителей сообщают, что общее число обращений и жалоб превышает десять тысяч, однако в первом полугодии оно уменьшилось на 6,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Специалисты отдела по результатам рассмотрения обращений направили в суд 252 обращения, что привело к возмещению пострадавшим гражданам шести миллионов рублей ущерба. Ещё 12,4 миллиона удалось взыскать в пользу пострадавших потребителей во внесудебном порядке.

Что касается тематики обращений, то наибольший рост в первом полугодии отмечается в сфере жалоб граждан на услуги жилищно-коммунальных хозяйств – на 15,5%. Новосибирцы недовольны вывозом мусора, использованием общедомового имущества и проведенным капитальным ремонтом.