Свой юбилей отмечает НВВКУ

  • 05.06.2017

Свой юбилей отмечает НВВКУ

Третьего июня в Новосибирском военном училище отметили юбилей – пятьдесят лет со дня основания. Высшее учебное заведение является единственным в России, где ведут подготовку разведчиков.

Новосибирское училище с момента своего создания задумывалось как кузница офицерских кадров. Первый руководитель высшего командного училища — полковник Зибарев именно так и рассматривал свою задачу. По словам Ирины Симаковой, занимающей должность заведующей музеем НВВКУ, на Зибарева была возложена очень сложная и ответственная миссия – сформировать учебное заведение в тяжёлых условиях, когда не от чего было даже оттолкнуться или опереться на чей-то наработанный опыт.

За пятьдесят лет училище превратилось в целый комплекс из десятков корпусов. Стены НВВКУ повидали свыше восемнадцати тысяч обучающихся, причём некоторые из них через годы возвращались сюда для того, чтобы стать командирами или преподавать. На сегодня практически весь преподавательский состав вуза — это его бывшие выпускники.

Со всей России съезжаются в Новосибирск абитуриенты, желающие получить специальность командира разведвзвода. Новосибирское командное училище – это единственный вуз России, обучающий по этому направлению.

Как рассказывает начальник отдела по организации научной работы Сергей Свилин, конкурс на специальность очень высокий – до девяти человек на одно место. Немало претендентов и из зарубежных стран. Как правило, иностранцы весь первый год учат язык, и только после этого приступают к обучению по специальности. Так, есть в сибирском командном училище и абитуриенты из африканских государств, для которых знакомство с местным климатом стало настоящим потрясением – в их комплекте военной формы зимняя не значится.