«Свинка Пеппа» довела множество компаний из Новосибирска до суда

  • 24.02.2018

«Свинка Пеппа» довела множество компаний из Новосибирска до суда

Новосибирский областной Арбитражный суд принял на рассмотрение большое количество исков от компании Entertainment Оne UK Limited против новосибирских компаний. Причина – любимый детьми мультфильм «Свинка Пеппа» (Peppa Pig), а точнее использование данного персонажа в коммерческих целях.

По мнению представителей Entertainment Оne UK Limited, 22 компании из Новосибирска незаконно реализовывали продукцию, имеющую товарный знак «Свинка Пеппа». Это является нарушением авторских прав на данный бренд, которые принадлежит иностранной фирме.

Иски к новосибирским компаниям оцениваются компанией в разных суммах. Максимальным иском является иск к ООО «ПОБЕДА» на сумму в четыре с половиной миллиона рублей. В арбитраже он рассматривался с лета прошлого года. Новосибирская компания в конце года пыталась оспорить не удовлетворившее её решение суда, однако после апелляционного рассмотрения дела, судебное решение осталось в силе. Как известно из материалов дела, представленных в арбитражном суде, ООО «ПОБЕДА» реализовывала свыше пятидесяти видов товарной продукции, содержащей изображения «Свинки Пеппы», причём делала это оптовыми партиями.

Иски Entertainment Оne UK Limited к другим новосибирским фирмам более умерены. Преимущественно, компания хочет получить от них в качестве возмещения около пятидесяти тысяч рублей. Но даже такую сумму от ответчика часто получить не удавалось. В нескольких случаях стороны достигали мирового соглашения до вынесения судебного решения.

Напомним, что около года назад несколько новосибирских компаний пострадали из-за «Маши и медведя». ООО «Маша и медведь» — компания, выпускающая одноименный мультсериал, обвинила четырёх бизнесменов из Новосибирска в незаконном использовании своего товарного знака. В исках фигурировала сумма от двадцати до шестидесяти тысяч рублей.