Студенты НГУ получили усиленную стипендию от нефтегазовой компании

  • 28.10.2016

Студенты НГУ получили усиленную стипендию от нефтегазовой компании

Десять студентов Новосибирского государственного университета были отмечены по итогам сданной летней сессии нефтегазовой компанией «Бейкер Хьюз» и получат от её руководства стипендии в крупных размерах. Как отмечается в сообщении пресс-службы НГУ, речь идёт о студентах, обучающихся на четырёх факультетах высшего учебного заведения. Размер выплаты талантливым студентам – 46 тысяч рублей.

Получить такую существенную поддержку смогут студенты факультета информационных технологий, механико-математического, физического и геолого-геофизического факультетов НГУ.

В пресс-службе учебного заведения поясняют, что стипендия присуждается тем учащимся, которые смогли закрыть летнюю сессию на оценки «отлично» и «хорошо». Кроме того, студент должен иметь в своём активе оригинальные научные работы, связанные с тематикой деятельности нефтегазовой компании. Сюда включаются междисциплинарные исследования по проблематике скважинных методов, проводимые совместно с институтами Сибирского отделения РАН.

Представители новосибирского университета отмечают, что вуз сотрудничает с компанией «Бейкер Хьюз» уже одиннадцатый год. С 2005 года ведётся совместная работа в общей с компанией лаборатории, расположенной на базе геолого-физического факультета. Помимо «Бейкер Хьюз», высшее учебное заведение активно сотрудничает с другими нефтегазовыми компаниями, в том числе «Шлюмберже» и «Би-Пи».

Известно, что средний размер стипендии у студентов НГУ – порядка 2 тысяч 33 рублей. В другом крупном вузе Новосибирска — НГТУ стипендия имеет близкий к этому уровень, хотя, по данным ряда СМИ, её размер немного уменьшился с 1 сентября. Отныне студенты технического вуза, которые имеют положительные оценки по итогам сессий, с учётом районных коэффициентов, получают на руки около 2346 рублей ежемесячно.

Справочно: НГУ относится к числу лучших вузов России и является одним из ведущих национальных исследовательских университетов. Фирма «Бейкер Хьюз» по экспертным оценкам занимает третье место в мире среди нефтегазовых сервисных компаний. Компания осуществляет деятельность более чем в девяноста государствах мира. Среди услуг, представляемых компанией своим клиентам – бурение скважин, обустройство месторождений, проведение оценки запасов и многое другое.