Строительство «Снежной мили» может быть приостановлено

  • 10.03.2017

Строительство «Снежной мили» может быть приостановлено

Как рассказал Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, не исключена остановка крупного проекта по строительству в городе многофункционального комплекса под названием «Снежная миля». По его словам, возможно и введение режима чрезвычайной ситуации по причине разрушения участка федеральной трассы из-за проведения земляных работ на объекте. Речь идёт об участке на улице Большевистской.

Напомним, что осенью прошлого года дорожные службы были вынуждены экстренно устранять дорожный дефект в виде разлома, образовавшийся на улице Большевистской. Неделю назад тротуар, расположенный между строительной площадкой и дорогой, дал глубокую и длинную трещину.

Новосибирский мэр отмечает, что в случае, если ситуация приобретёт необратимый характер не исключено полное замораживание строительства. В крайнем варианте возможно введение чрезвычайной ситуации.

Анатолий Локоть подчёркивает, что дорога – это часть федеральной трассы, имеющей не просто городское, но и общегосударственное значение, так что проблема должна решаться в кратчайшие сроки и с приложением максимума усилий. Осенью прошлого года мэрия уже давала застройщику «Снежной мили» некоторые рекомендации, тем не менее они не были выполнены в полном объёме. В зимнее время ситуация немного «заморозилась» (в прямом и в переносном смысле) и о проблеме забыли. С приходом весны и последующим подтаиванием грунта дорожное полотно опять стало давать трещины.

Общая площадь нового многофункционального комплекса — 135 тысяч квадратных метров. «Снежная миля» займёт два гектара поблизости от набережной Оби. В состав комплекса будут включены отель, деловой центр в 23 этажа, оборудованный вертолётной площадкой, торговый центр, парковка на 1 100 машиномест, спа-центр и 350 апартаментов.