Строительство четвёртого моста откладывается

  • 18.10.2017

Строительство четвёртого моста откладывается

Четвёртый новосибирский мост будет построен позже, чем ожидалось. Причина — федеральный грант на Новосибирск будет выделен только через год. Напомним, что стоимость проекта составляет порядка 35-ти миллиардов рублей, причём 26 миллиардов – это средства федерального бюджета.

Как отметил Виталий Голубенко, глава регионального министерства налоговой политики и финансов, выделение федеральных грантов на возведение нового новосибирского моста в сумме 26 миллиардов сдвигается приблизительно на срок в один год по причине дефицита средств в бюджете. Это сообщение прозвучало 17 октября на слушаниях, которые были посвящены региональному бюджету на следующий год и на плановый период 2-х последующих лет.

В.Голубенко подчеркнул, в федеральном бюджете не имеется в полном объёме ресурсов для поддержки 3-х масштабных проекта, отобранных ранее по конкурсу, в их числе и четвёртый новосибирский мост. В федеральном министерстве транспорта утверждают, пока что речь пошла о переносе сроков реализации проекта примерно на год.

Благодаря новому мосту центральная часть столицы Сибири соединится с наиболее оживлёнными и густонаселёнными районами левобережья. В проекте учитывается необходимость строительства транспортных развязок на берегах реки. Это даст возможность подключить мост к городским дорожным сетям. Кроме того, под железнодорожными путями будут построены тоннели. Новое сооружение обеспечит выход на ряд федеральных трасс, в том числе «Сибирь», «Байкал», «Чуйский тракт».

Проект будет реализовываться на условиях концессии. Из регионального бюджета поступит 3,8 миллиарда — на подготовку строительной площадки. Остаток средств должен обеспечить концессионер. Напомним, что им по итогам конкурса стала «Сибирская концессионная компания» — это дочерняя структура Газпромбанка.