Строительную отрасль Новосибирской области поддержат средствами регионального бюджета

  • 15.06.2017

Строительную отрасль Новосибирской области поддержат средствами регионального бюджета

Поддержка строительной отрасли в размере 1,1 миллиарда рублей обещана на уровне администрации Новосибирской области. Почти половина от этой суммы будет направлена на компенсацию первоначальных взносов.

В ходе очередного заседания комитета строительства и ЖКХ при областном парламенте Виталий Шовтак, заместитель Минэкономразвития, рассказал, что губернатором региона принята программа по поддержке строительства Новосибирской области. Реализация данной программы предполагает выделение финансирование в сумме более 1,1 миллиарда рублей. Деньги будут направлены по трём ключевым направлениям.

Около половины — пятьсот миллионов рублей пойдут на компенсационные выплаты по первоначальным взносам в рамках ипотечных займов. 350 миллионов рублей увеличат уставный капитал ОАО «НОАИК» (Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования). В будущем благодаря этим средствам удастся поддержать программы ипотечного кредитования молодых семей и работников бюджетной сферы. Ещё 250 миллионов позволят возобновить финансирование программ по многим постановлениям областного правительства, в том числе по поддержке индивидуального строительства жилья в районах. Речь идёт о выделении трёхсот тысяч рублей, половина из которых даются на начальном этапе стройки частного дома, вторая половина — при завершении.

Вопросы дальнейшей поддержки строительной сферы сибирского региона со стороны государства предстоит обсудить на межведомственной комиссии. Сергей Боярский, глава областного Минстроя, отмечает, что субсидирование первоначального взноса – это предложение застройщиков, причём строительные компании настаивают на том, что подобная форма господдержки не должна зависеть от уровня доходов граждан. В правительстве склонны поддержать инициативу застройщиков.