Стратегия развития НСО не поддержана областными депутатами

  • 11.09.2019

Стратегия развития НСО не поддержана областными депутатамиОчень громкое обсуждение планов реализации областной стратегии социально-экономического развития состоялось в стенах Законодательного собрания НСО. В итоге депутаты, входящие в комитет аграрной политики, не поддержали документ, отправив его в региональное Минэкономразвития на доработку.

Представлял законопроект депутатам Виталий Шовтак, замглавы Минэкономразвития. Он отметил, что план стратегии развития необходим, поскольку он станет тем инструментом, который даст возможность отслеживать действия новосибирского правительства и оценивать результаты её деятельности.

Шовтак утверждает, что ожидаемым результатом реализации стратегического плана является рост производительности труда в среднем в 1,9 раза, трёхкратный рост экспорта, повышение к 2030-му году реальной заработной платы в 2,2 раза (база сравнения — 2018 год), увеличение в 1,7 раз объёмов производимой сельскохозяйственной продукции. По мнению чиновника, необходимости в детализации плана, а именно на этом настаивают депутаты, нет.