Стимулировать инвестиции правительство НСО планирует на два года дольше

  • 30.01.2018

Стимулировать инвестиции правительство НСО планирует на два года дольше

Действие программы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в Новосибирской области будет продлено на два года. Напомним, что первоначально её предполагали реализовывать на протяжении 2015-2021 годов. Теперь сроки ее окончания сдвинуты на 2023 год. Такое решение на днях приняло областное правительство по инициативе депутатов регионального Законодательного собрания.

В рамках очередного заседания членов новосибирского Кабмина изменения программы были презентованы главой Минэконмразвития Ольгой Молчановой. В качестве цели продления сроков действия программы называется стремление к улучшению инвестиционного климата и интенсификация процесса привлечения инвестиций.

После внесения корректировок в программу общий объём её финансирования превысит 8,2 миллиарда рублей. На 2022-2023 годы выделено финансирование в размере 508 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что на программу направляются средства как из областной казны, так и из внебюджетных источников. На последние в планах властей придётся свыше трёх миллиардов.

Ольга Молчанова также отметила, что программа претерпела изменения не только в отношении сроков, но и целей, и задач. Они теперь сформулированы по-другому. Расширен список показателей, он увеличился практически вдвое и теперь содержит до сорока позиций. Появилась новая система индикации показателей. Отныне у каждого способа поддержки инвестиций имеется собственный порядок.

Среди результатов, которые должна дать реализация программы – рост годовой суммы инвестиций в основные средства по НСО до 321 миллиарда рублей. Стоит сказать, что в момент утверждения программы — это произошло в 2014 году, ожидаемый результат был намного скромнее – 193,2 миллиарда рублей.