Старые квартиры в Новосибирске дороже новых

  • 23.01.2018

Старые квартиры в Новосибирске дороже новых

Квартиры в домах, построенных в Новосибирске ещё до войны, стоят дороже жилья в новостройках. Самым дорогим из таких старых домов оказался известный всем новосибирцам стоквартирный дом.

Как отмечают эксперты, средняя стоимость квадратного метра в домах довоенной постройки на сегодня составляет 57,8 тысячи рублей. В сравнении с прошлым годом она выросла более чем на 1,7%. По подсчётам аналитиков, квартира в старинном доме площадью в шестьдесят квадратных метров обойдётся покупателю в три с половиной миллиона рублей. В новостройке квартира схожих площадей обойдётся дешевле.

В стоквартирном доме, расположенном по адресу: Красный проспект, 16, стоимость квадратного метра «зашкаливает» — около 123,3 тысяч рублей. Например, в интернете размещено объявление о продаже квартиры в этом доме, из которого можно узнать во сколько её оценивают. За четыре комнаты на втором этаже площадью в 104,6 квадратных метра продавец просит за 12,9 миллиона рублей. В объявлении указано, что квартира может быть куплена со всей обстановкой.

Дореволюционные дома в Новосибирске также оцениваются неплохо. На улице Тополёвой в Военном городке за однокомнатную квартиру площадью в сорок квадратных метров просят два миллиона. Отремонтированная трёхкомнатная квартира в таком же старом доме обойдётся почти в пять миллионов.

Среди старых новосибирских домов самыми «топовыми» являются дом на Урицкого, №34 и дома №5 и №7 на улице Челюскинцев. В них цена квартир варьирует между 2,65 и 6,9 миллионами рублей. Эксперты считают, что жильё довоенной постройки чаще всего находится в центральной части Новосибирска, поэтому вполне конкурентоспособно. Однако «старинные» квартиры имеют ограниченный круг покупателей и не пользуются массовым спросом. В основном, в исторических домах предлагаются большие квартиры, имеющие соответствующую стоимость.