Стартап из Новосибирска получил грант на разработку тест-систем для онкодиагностики

  • 11.12.2016

Стартап из Новосибирска получил грант на разработку тест-систем для онкодиагностики

Как сообщает пресс-центр проектной компании наноцентра «СИГМА. Новосибирск», стартапу удалось заключить соглашение на получение гранта со знаменитым фондом «Сколково». Речь идёт о проекте по созданию трёх тест-систем, позволяющих проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний. Отметим, что в качестве учредителя наноцентра «СИГМА. Новосибирск» выступила госкорпорация Роснано.

В сообщении говорится, что грантовым фондом «Сколково» было одобрено финансирование проекта разработки тест-систем под названием «ЭпиДжин», предназначенных для диагностики онкологии трёх нозологий, а именно рака легкого, рака молочной железы и рака желудка.

Известно, что эпигенетический анализ призван оценить статус особых генов — онкосупрессоров, которые перестают «работать» на самых ранних стадиях образования опухолей, задолго до появления каких-либо клинических признаков. Перед новосибирскими разработчиками в настоящее время стоит цель верифицировать гены-онкосупрессоры, которые характерны для определённого типа рака.

«ЭпиДжин» в ближайшие 2 года проведёт тестирование панелей генов-кандидатов на различных опухолевых образцах, а также на образцах крови как больных, так и здоровых добровольцев с тем, чтобы выбрать гены, пригодные для диагностики. Результатом должны стать образцы тест-систем, предназначенных для 3-х видов рака, подготовлена техническая документация, пройдены внутренние и технические проверки и начата процедура государственной регистрации.

Пока что неизвестна сумма гранта, которую получит «СИГМА. Новосибирск». В ходе решения вопроса о финансировании «ЭпиДжин» службами «Сколково» были проведены внутренние проверки. В итоге проект получил высокие оценки ряда независимых российских и иностранных экспертов, после чего на грантовом комитете прошёл процедуру очной защиты.