Стало известно, каким станет «СКИФ»

  • 21.10.2019

Стало известно, каким станет «СКИФ»Вокруг новосибирского проекта синхротрона «СКИФ» сломано немало копий. На днях стало известно о некоторых предложениях по данному проекту, одобренных федеральным министерством образования и науки. Параметры, которые удостоились положительной оценки со стороны центральных органов власти, предложены специалистами Сибирского отделения РАН.

Проект под названием ЦКП «СКИФ» создаётся совместными усилиями учёных из Академии наук, в том числе сибиряков, и министерства образования Российской Федерации. Советом реализации научно-технической программы, направленной на развитие синхротронных, нейтронных исследований и инфраструктуры исследовательского направления на 2019-2027гг., проект в целом был утверждён.

Руководитель офиса «СКИФа» Яков Ракшун отметил, что на площадке Кольцово предполагается до завершения 2023-го года построить источник 4+ поколения энергии 3ГэВ.

Ранее в Курчатовском институте предложили вдвое увеличить мощность нового синхротрона в Новосибирске. Сибирские академики с этим не согласились, поскольку в таком случае сроки строительства увеличатся на восемь-десять лет.