Спецкласс для детей-аутистов открывается в Новосибирске

  • 24.05.2017

Спецкласс для детей-аутистов открывается в Новосибирске

Первый в регионе специальный класс для школьников-аутистов открывается в Новосибирске. Он появится на базе образовательного центра «Горностай».

Класс инклюзивного обучения будет работать в новосибирской гимназии благодаря инициативе некоммерческой организации оказания помощи людям с РАС (расстройство аутистического спектра) «Атмосфера». Как рассказывает руководитель этой организации Евгений Бондарь, проект затевается для того, чтобы организовать ресурсное обучение детей с аутизмом, позволяющее путём создания специальных образовательных условий дать шанс таким детям обучаться в обычных школьных заведениях наряду со сверстниками, не имеющими подобных расстройств. Бондарь сообщил об этом в ходе выступления в новосибирской мэрии на сессии, которая была посвящена именно проблемам людей-аутистов.

Специальный класс для учеников-аутистов стал совместным проектом родителей, представляющих организацию «Атмосфера», и новосибирского Центра прикладного анализа при НГУ. В последнем будут готовиться учителя и тьюторы, которые смогут работать с необычными школьниками. Пока что об особенностях проведения уроков с детьми-аутистами ничего не известно, однако конечной целью проекта является перевод со временем как можно большего числа детей в обычные классы. Это произойдёт путём уменьшения поддержки со стороны педагогического коллектива учеников, добивающихся определённых успехов и способных влиться в группы детей, обучающихся в традиционной школе.

В ближайшее время начнутся подготовительные занятия для тех, кто хочет поступить в спецкласс. Первых учеников-аутистов класс примет в День знаний – 1 сентября. В планах организаторов – открытие второго класса для особенных детей в общеобразовательной школе «Перспектива».