Специалисты КСП НСО обнаружили коррупционные риски в процессе ремонта дорог

  • 24.01.2018

Специалисты КСП НСО обнаружили коррупционные риски в процессе ремонта дорог

В Заксобрании Новосибирской области был заслушан отчёт контрольно-счётной палаты об эффективности и соответствии законодательству бюджетных расходов на дорожные работы. Ревизоры сделали вывод, что в процессе ремонта и реконструкции новосибирских дорог имелись нарушения, преимущественно, при заключении контрактов, а также продлении сроков работ. Это создавало, по мнению специалистов КСП, некоторые «коррупционные риски». Депутаты, тем не менее, признали работу исполнительной власти в сфере развития дорог положительной.

Отчёт КСП о формировании дорожного фонда в 2016-2017 годах заслушивался на заседании профильного комитета регионального парламента. Контроллёры проводили проверки учреждений, занятых дорожными работами, а также соответствующих объектов выборочно. Так, были проверены пятнадцать контрактов на строительство дорог, два объекта государственной собственности, одиннадцать дорожных объектов в шести муниципальных районах.

Среди выявленных нарушений: выполнение работ по не прошедшим государственную экспертизу проектам, завышение максимальной цены работ не на стадии проведения закупок, изменение существенных условий контрактов по ряду объектов, расположенных в Искитиме, Оби, Бердске, Сузуне. Некоторые местные администрации оплатили те работы, которых в описании объекта закупки не было вовсе. Кроме того, они не выставляли подрядчику неустойку за нарушение сроков.

Контрольно-счётная палата сделала вывод, что между данными различных ведомств имеются расхождения о фактической протяженности подлежащих ремонту дорог в НСО и бесхозных дорог. По итогам проверки аудиторы дали рекомендацию обновить и уточнить эту базу данных, поскольку указанная информация влияет на целевые индикаторы государственных программ.