Сотни тысяч смартфонов приобрели новосибирцы в 2018 году

  • 23.01.2019

Сотни тысяч смартфонов приобрели новосибирцы в 2018 году

За минувший год жители Новосибирска купили свыше четырёхсот тысяч смартфонов. Только за декабрь 2018 года на приобретение такого рода товаров было потрачено девятьсот миллионов рублей, а всего за год новосибирцы «спустили» на современные мобильные телефоны целых семь миллиардов рублей.

Такая информация была опубликована специалистами известной объединенной компании «Связной и Евросеть» по итогам анализа соответствующего «смартфонного» рынка Сибири, в целом, и в Новосибирске, в частности. Как сообщают представители фирмы, в столице Сибири объём рынка смартфонов в денежном выражении вырос на 13%, а вот в единицах, напротив, снизился на 2%. Общее количество проданных смартфонов — 449 тысяч штук, их совокупная стоимость — 7,3 миллиардов рублей.

Что касается показателей в целом по Сибирскому ФО, то население макрорегиона приобрело 3,7 миллиона смартфонов на общую сумму в 52 миллиарда рублей. Если сравнить эти показатели с прошлогодними, то можно отметить рост. Так, в деньгах смартфонов продали на 19% больше, в штуках — на 2%.