Соединительные кабельные муфты: виды, особенности и монтаж

  • 10.01.2020

Укладка кабеля – это ответственный процесс, от правильности выполнения которого зависит то, насколько долго будет эксплуатироваться созданная линия. Но во время прокладки кабеля довольно часто возникает потребность в соединении отдельных элементов. И лучше всего использовать для этих целей соединительные муфты.

Основные разновидности соединительных муфт

Потребность в соединительных муфтах из каталога https://www.transenergo.ru/catalog/product/soedinitelnye_mufty/ может возникнуть в случае, если необходимо создать высококачественную силовую электрическую сеть либо же подвести определенное электрическое оборудование, аппараты и другие устройства.

Классифицируются соединительные муфты по определенным параметрам. И перед тем как выбрать определенную разновидность, следует ознакомиться с основными видами.

Разделение по типу материала, который используется для изготовления

  • Термоусадочные модели.
  • Изделия из свинца либо же чугуна.
  • Муфты из эпоксида.
  • Латунные муфты.

Отдельно муфты разделена на виды, которые могут сочетаться с каучуковой, бумажной либо же пластиковой изоляцией.

Чугунные муфты

Посредством таких муфт можно соединить кабель, в состав которого входит три либо же четыре жилы. При этом в качестве изоляции выступает бумага, которая дополнительно обработана специальной пропиткой. Напряжение, которое могут выдерживать такие муфты, может составлять до 1 кВ.

Муфты из чугуна выпускаются в нескольких вариациях. При подборе соответствующего типоразмера следует руководствоваться тем, насколько большое сечение кабеля.

Чугунные муфты могут иметь классическое либо же малогабаритное исполнение. Кстати, малогабаритное исполнение может быть использовано в случае, если в качестве изоляционного слоя использован пластик.

Муфты латунные

Как правило, они используются в случае, если создаются однофазные сети. Очень важно учитывать, что муфты из такого материала могут выдерживать напряжение, уровень которого не превышает 35 кВ.

Муфты резиновые

Для изготовления таких муфт может быть использована специально обработанная техническая резина. В большинстве случаев подобные муфты применяют в случае, если необходимо соединить гибкие неэкранированные провода.

Для того чтобы провести качественный монтаж муфты из резины, не нужно предварительно осуществлять нагрев. В случае если возникает потребность в создании более качественного соединения, то можно воспользоваться специальной компаудной смесью.

Особенности монтажа соединительных муфт

Основное требование, которое в обязательном порядке следует выполнять в процессе установки соединительной муфты, заключается в создании прочного и надежного соединения. В обязательном порядке в процессе соединения следует следить за тем, чтобы соединение было герметичным. Только в этом случае можно исключить попадание влаги либо же агрессивного вещества.

Насколько бы качественно не выполнялась установка соединительной муфты, обязательно необходимо создавать качественное заземление. Данная процедура должна выполняться в случае, если прокладывается воздушная линия электропередач.

В случае если используются муфты холодной усадки, то в этом случае осуществлять нагрев не нужно. В состав такой муфты входит специально подготовленная спираль, посредством которой обеспечивается высококачественное соединение.

Таким образом, чтобы получить действительно качественное и надежное соединение нескольких кабелей, следует пользоваться проверенными и надежными соединительными муфтами, которые прошли предварительную проверку.