Собственный коллайдер хотят построить физики Новосибирска

  • 12.01.2017

Собственный коллайдер хотят построить физики Новосибирска

Как стало известно из сообщения заместителя директора сибирского института ИЯФ СО РАН Евгения Левичева, местные учёные не собираются ограничивать себя участием в проекте NICA – коллайдера, строящегося в Дубне, а создать свой собственный коллайдер.

Левичев рассказал, что специалисты из ряда российских научно-исследовательских институтов планируют объединиться в рабочую группу, в цели которой войдёт разработка проекта строительства электрон-позитронного коллайдера на базе Института ядерной физики Новосибирска. На сегодняшний день российское правительство средств на строительство не выделяло. Учёным из института ядерной физики удалось с помощью собственных средств, а также привлечённых грантов организовать начало работы над проектом. Сейчас полным ходом идёт подготовка к реализации проекта.

Отметим, что российские власти одобрили сразу шесть mega-science-проектов, в том числе самый масштабный — коллайдер NICA. Это даёт новосибирским физикам на то, что предложенный ими проект будет реализован. К тому же, в Дубне прошли предварительные обсуждения планов по объединению отечественных физических институтов в рамках для реализации подобных крупных разработок.

Физики из новосибирского института принимают активное участие в создании первого коллайдера NICA, в то время как администрация ИЯФ СО РАН проводит работу по привлечению своих коллег из прочих НИИ с целью воплощения в жизнь проекта сибирских физиков. Учёные считают, что им удастся убедить федеральные власти в необходимости выделения государственного финансирования проекта по строительству электрон-позитронного коллайдера, уникального в своём роде. По предварительным оценкам специалистов, стоимость реализации данного проекта очень велика и может составлять порядка 27 миллиардов рублей.