СО РАН исполняется 60 лет

  • 05.06.2017

СО РАН исполняется 60 лет

В нынешнем году СО РАН отмечает своё шестидесятилетие. Вместе с ним юбилеи отметят и несколько научных институтов, среди которых Институт теплофизики. Данный научный центр относится к передовым институтам мира, специализирующимся на исследованиях в области физической гидрогазодинамики и теории теплообмена. Учёные Института теплофизики по праву могут гордиться множеством созданных инновационных экспериментальных методик, научными открытиями и десятками разработок прикладного характера, в том числе геотермальной электрической станцией бинарного цикла, ставшей первой на планете, и успешными проектами экологических домов.

Как рассказывает Константин Первунин, младший научный сотрудник ИТ СО РАН, группа, в которой он сейчас работает, призвана решать задачи в области использования подводных лодок. Речь идёт о разрушении под воздействием обтекающей воды винтов на подводных лодках, а также насосах гидростанций. Учёные Института теплофизики проводят эксперименты, которые должны увеличить срок службы гидрокрыльев, а само физическое явление кавитации поставить на службу человеку. По словам Первунина, у научной группы имеется собственный уникальный стенд, благодаря которому есть возможность достичь очень больших скоростей в рабочих каналах.

В другой лаборатории Института теплофизики проводят исследования с отдельными каплями, а не с целыми потоками. Цель работы сибирских учёных – создание систем охлаждения в электронной промышленности. Отметим, что перегрев является глобальной проблемой любой электронной системы, начиная от простенькой мини-схемы в смартфонах до высокотехнологичных систем в космических кораблях. Теплофизикам из ИТ СО РАН удалось найти решение, равного которому нет во всём мире. Благодаря их разработке можно в комнатных условиях отвести тепло, достигающее по интенсивности показателей теплового потока на поверхности Солнца.