Снесён новосибирский «Дом женихов»

  • 15.01.2017

Снесён новосибирский «Дом женихов»

В Новосибирске полностью снесено здание, известное в городе как «Дом женихов». В нём в разные времена располагалась школа НКВД, затем институт ФСБ. В своё время здесь работал Василий Агапкин, автор знаменитого военного марша «Прощание славянки», написанного им в 1912 году. Копия легендарного здания может появиться в сибирской столице через два года – в 2019 году. Отметим, что громадное строение находилось на Красном проспекте, а его постройка относилась к 30-м годам прошлого века.

Как рассказал Константин Голодяев, представитель новосибирского музея и местный краевед, межкраевую школу Главного управления государственной безопасности построили в конце 30-х годов именно в этом месте совершенно неслучайно. В то время нынешний Красный проспект был практически окраиной города, неподалёку располагались кавалерийские части. Важную роль в размещении школы сыграла близость железной дороги. До того учебное заведение находилось на Коммунистической улице, занимая там старинный кирпичный особняк. Попасть в ряды слушателей школы можно было только после тщательной проверки по направлению ВКП(б).

Здание, которое окончательно снесли, достраивалось и в послевоенное время. Тогда у него появился тыл и крылья. Во время ВОВ в помещениях школы расположилось столичное военно-техническое училище имени Менжинского. Знаменитый Василий Агапкин был капельмейстером оркестра училища. Музыканты выступали с концертами, в том числе в новосибирских парках, принимали участие в церемониях встречи иностранных делегаций, посещавших Новосибирск в тяжёлые годы войны. Именно тогда к школе приклеилось народное название «Дом женихов».

В предпоследний год войны сюда вернули школу НКВД. Здание выполняло одновременно роль общежития для слушателей. Позже в школе на Красном проспекте стали готовить кадры только для военной контрразведки СМЕРШ.