Скоро может появиться «карта новосибирца»

  • 03.11.2019

Скоро может появиться «карта новосибирца»В Новосибирске планируют запустить новый проект для жителей города. Речь идёт о «карте горожанина» — особой смарт-карточке, которая позволит жителям Новосибирска объединить сразу много сервисов. За основу региональные власти собираются взять «Единую карту петербуржца» — электронную карту жителей северной столицы, работающую как банковская, бонусная и скидочная.

Об этом рассказал исполняющий обязанности главы новосибирского министерства цифрового развития и связи Павел Жучков в ходе своего визита в Санкт-Петербург. Там он принял участие в работе Центра информационного сопровождения. Именно последняя структура обслуживает «Единую карту петербуржца». Новосибирцы изучают опыт Центра информационного сопровождения в техническом, информационном и IT-обслуживании «ЕКП».

Пока что проект новосибирской карты находится в стадии разработки. Из деталей проекта известно, что сибирский проект предполагает универсальность смарт-карты. Она будет действовать также, как и банковская, однако с подключением ряда дополнительных услуг – социальных, для оплаты проезда и т.д.