Ситуацию с аграрным университетом взяли на контроль власти Новосибирской области

  • 25.06.2018

Ситуацию с аграрным университетом взяли на контроль власти Новосибирской области

Власти Новосибирской области берут на контроль ситуацию, сложившуюся в Новосибирском государственном аграрном университете в связи с лишением некоторых направлений подготовки вуза государственной аккредитации. Напомним, что студенты, готовившиеся получить дипломы по направлениям подготовки «правоохранительная деятельность», «таможенное дело», фактически оказались ни с чем. Также не аккредитованы программы по подготовке кадров высшей квалификации по направлениям «экономика» и «юриспруденция». Теперь рассматривается возможность перевода выпускников НГАУ в СГУПС, СибУПК и РЭУ имени Плеханова.

Отметим, что студенты начали жаловаться на отсутствие предлагаемых им альтернатив. Перед выпускниками маячила перспектива остаться без какого-либо диплома.

Пресс-служба правительства НСО, реагируя на ситуацию, сообщает, что перевод студентов НГАУ в прочие новосибирские вузы находится на контроле в областном министерстве образования. Сергей Нелюбов, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области, на днях провёл встречу с руководством НГАУ. Кроме того, представители Министерства образования НСО контролируют процесс перевода студентов в иные вузы и ведут разъяснительную работу как со студентами, так и их родителями. Минобразования обратилось в областной Военный комиссариат, прося предоставить студентам отсрочку от призыва в армию, пока они не смогут найти варианты перевода.

Аграрный университет, в свою очередь, направил официальный запрос в новосибирские вузы по поводу перевода студентов. Уже имеются предварительные ответы. Сейчас идут переговоры в отношении условий перевода. Получено предварительное согласие на приём студентов аграрного вуза от руководства СибУПК, СГУПС и РЭУ имени Плеханова.