Система диагностики рака, созданная новосибирскими учёными, одобрена японцами

  • 25.12.2016

Система диагностики рака, созданная новосибирскими учёными, одобрена японцами

Успехом завершились в Японии испытания новейшей тест-системы диагностики онкологических болезней на самих ранних стадиях, созданной новосибирскими учёными.

Напомним, что команда проектной компании «ЭпиДжин», действующей при наноцентре «Сигма.Новосибирск» побывала на днях в Японии. Здесь представители Новосибирска в сотрудничестве с местной фирмой Iskra Industry провели успешные испытания своей инновационной разработки. Речь идёт о тест-системе, предназначенной для ранней онкологической диагностики.

По словам представителей новосибирского наноцентра, испытания затронули в первую очередь случаи колоректального рака (рака прямой и толстой кишки). В тестировании участвовал один из самых крупных японских производителей в сфере биотехнологий. Новосибирцы отметили, что до проведения испытаний в Японии, учёные в ходе разработки своей тест-системы использовали образцы крови, сдаваемой на протяжении нескольких лет в «Векторе» — государственном научном центре биотехнологии и вирусологии, расположенном в Кольцово. Тестирование в Японии проводилось на специально подготовленном препарате ДНК.

Новосибирские учёные также провели в Японии ряд встреч с потенциальными покупателями разработанной тест-системы для колоректального рака. Покупатели имели возможность провести апробацию базовой технологии, после чего подтвердили её эффективность. В результате стороны договорились продолжать сотрудничество и в следующем 2017 году. Команда проекта утверждает, что в планах компании – сотрудничество не только со Страной восходящего солнца, но и продвижение тест-системы в других государствах.

В наноцентре поясняют, что технология, использованная в ЭпиДжин, предполагает проведение эпигенетического анализа молекулы ДНК в присутствии особого фермента, который способен с высокой точностью оценить статус генов, которые при нормальной работе работают на подавление развития опухолей.