Симферопольский аэропорт обрёл новосибирский фасад

  • 23.04.2018

Симферопольский аэропорт обрёл новосибирский фасад

Шестнадцатого апреля состоялось торжественное открытие нового терминала международного аэропорта Симферополя. В тот же день он принял своих первых пассажиров. Фасад «Крымской волны» — такое название получил терминал, проектировался новосибирскими специалистами.

Из сведений, опубликованных пресс-службой симферопольского аэропорта, известно, что площадь вновь построенного комплекса превышает 78 тысяч квадратных метров. Основными элементами строительства стали стекло и металл. На возведение нового аэропорта было потрачено 32 миллиарда рублей. Комплекс «Крымская волна» включает в себя двадцать служебных зданий. Все конструкции объединяются в 130 блоков, каждый из которых имеет высоту от десяти до 34 метров. Ежегодная пропускная способность аэропорта от семи до десяти миллионов пассажиров.

Проект самого здания терминала создавался южнокорейской архитектурной компанией Samоo Architects & Engineers, а фасад проектировался «Архитектурно-конструкторским бюро. Кашин, Герасимов» из Новосибирска.

Название «Крымская волна» выбрано не случайно. Волновой эффект фасада создавался при помощи 150-ти изогнутых колонн из металла, на которых навесили тысячи светопрозрачных алюминиевых и стеклянных треугольников. Отметим, что даже подготовка к итоговому проектированию потребовала около двух лет, в результате чего удалось найти самый оптимальный вариант, как воплотить оригинальную задумку архитектора.

Справочно: Денис Герасимов — девелопер из Новосибирска, руководитель проектных компаний SpaceStructures («ГласСтоун») и «Несущие системы». Он известен рядом знаковых объектов, созданных в Новосибирске, в том числе Биотехнопарком, бизнес-центрами «Айсберг», «Кокон» и «Бутон».