«Сила Сибири» завершилась

  • 25.02.2020

«Сила Сибири» завершилась Под Новосибирском состоялись зрелищные соревнования — гонки на собачьих упряжках. Мероприятие под названием «Сила Сибири» продолжалось три дня. Гонка по праву может именоваться экстремальной, поскольку собакам подготовили ночные старты на три забега – протяжённостью двадцать километров, 75 и 150 километров. Для подрастающих каюров предусмотрена сокращённая дистанция – всего на триста метров. Тем не менее, и она достаточно сложна.

Соревнования проходили в посёлке Степной. Они стали знаковыми для региона, поскольку проходят в юбилейный пятый раз и впервые включают ночные гонки. «Пушистыми» спортсменами стали собаки пород хаски, якутская лайка, маламут и ряда северных ездовых. Они смогли продемонстрировать свою выносливость и скорость.

Хозяева с собаками представляли не только Новосибирскую область, но и соседние регионы — Алтай, Красноярск, Омск, Томск, Кемерово. Всего приняли участие в состязаниях свыше семи десятков собак с 26-тью хозяевами. Зрителей собралось несколько сотен.