«Сибсельмаш» перестанет быть стратегическим предприятием

  • 26.06.2017

«Сибсельмаш» перестанет быть стратегическим предприятием

Новосибирский «Сибсельмаш» может быть исключён из перечня стратегических предприятий. Инициаторы подобного решения считают, что таким образом промышленная зона будет использоваться в полном объёме. Предложение прозвучало в ходе встречи основных кредиторов новосибирского производственного объединения с полпредом в СФО Сергеем Меняйло.

Напомним, что совещание с Меняйло состоялось в двадцатых числах июня в Новосибирске и было посвящено реализации возможностей по вовлечению имущественного комплекса ОАО «НПО «Сибсельмаш» в хозяйственный оборот. Предприятие признано банкротом ещё пять лет назад — в 2012 году. Причиной несостоятельности производственного объединения стал рост задолженности. В настоящее время общая сумма долга компании – порядка 1,6 миллиардов рублей, в том числе есть задолженность и перед новосибирской мэрией, и перед бюджетами разных уровней. «Сибсельмаш» находится в процедуре конкурсного производства.

Известно, что полпред президента в СФО негативно отозвался о действиях, которые предпринимаются в сфере решения проблем «Сибсельмаша». Он отметил потенциальный интерес со стороны ряда соседствующих компаний к объектам объединения и занимаемым им земельным участкам. Среди прочего, по словам Меняйло, выдвигаются предложения по организации на этой территории промышленного парка.

Участники совещания с полномочным представителем рассказали, что статус стратегического предприятия мешает полноценному использованию промышленных площадей «Сибсельмаша». Устранить эту проблему можно исключением предприятия из соответствующего перечня.

Сергей Меняйло, в свою очередь, назвал важным достижение в кратчайшие сроки взаимовыгодных договорённостей между основными кредиторами производственного объединения. Только это позволит заводской площадке обрести новую жизнь.