«Сибмосту» простили долг в 1,25 миллиарда рублей

  • 10.05.2018

«Сибмосту» простили долг в 1,25 миллиарда рублей

Как стало известно из резолютивной части решения новосибирского арбитражного суда, опубликованной в картотеке дел, иск акционерного общества «Сибмост» к ФКУ «Сибуправтодор» (Федеральное управление автодорог «Сибирь») был удовлетворён. Мостостроители добивались списания выставленной им неустойки в общей сумме 1,25 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что «Сибуправтодор» предъявил эту сумму в качестве неустойки за нарушение сроков строительства автомобильной дороги на Восточном обходе Новосибирска, оговоренных контрактом. По мнению представителей «Сибмоста», неустойка должна быть отменена, поскольку решением арбитражного суда от марта нынешнего года, сроки окончания работ в рамках исполнения контракта были изменены. Так, первый участок Восточного обхода был перенесен на осень 2021 года.

Седьмого мая арбитраж опубликовал решение о том, что размер неустойки, которая начислена и предъявлена Федеральным управлением автомобильных дорог «Сибирь» ФДА на основании уведомления от 18.12.2017 №4299 в сумме 1250866008 рублей, должна быть снижена до нуля. В конце прошлого месяца новосибирский областной арбитраж удовлетворил практически такой же иск АО «Сибмост» к учреждению «Сибуправтодор» в отношении неустойки на сумму 286,9 миллиона рублей.

Справочно: Восточный обход (или объезд) — дорога протяжённостью в восемьдесят километров которая призвана соединить через Гусинобродское шоссе Северный объезд с «Чуйским трактом», что приведёт к разгрузке восточного и южного въезда в сибирскую столицу. Реализация данного проекта будет проходить поэтапно, в четыре захода. В первую очередь планируется продлить трассу к Ленинск-Кузнецкому до Академгородка и Кольцово.