Сибиряки создают новый метод борьбы с обледенением

  • 23.09.2018

Сибиряки создают новый метод борьбы с обледенением

Учёные из СО РАН работают над созданием новых методов борьбы с обледенением. В Институте теоретической и прикладной механики имени С. Христиановича представили первые образцы веществ с наноразмерной структурой, способной отталкивать от себя воду и различного рода загрязнения. О результатах исследований сибиряков сообщает официальное издание Сибирского отделения Академии наук.

Александр Шиплюк, член-корреспондент РАН и директор ИТПМ СОРАН, рассказал, что в стенах научного учреждения разработано инновационное гидрофобное покрытие. Новосибирские учёные хотели создать такое покрытие, структура которого не позволяла бы задерживаться упавшим на него каплям воды. Такой материал особенно нужен в авиастроительной промышленности, поскольку обледенение поверхности воздушных суден становится причиной существенного ухудшения их аэродинамических свойств.

Пока что исследования сибиряков находятся на ранних этапах, однако первые образцы уже готовы. Их наноразмерная структура справляется с задачей, которую поставили себе учёные из СОРАН.