Сибирячка запустила швейный коворкинг

  • 30.05.2018

Сибирячка запустила швейный коворкинг

Швейный коворкинг под названием «Шью легко» работает в Новосибирске с начала текущего месяца. Пока что он запущен в тестовом режиме. Коворкинг расположен на улице Державина. Всем желающим предоставляется возможность арендовать место, оснащённое швейным оборудованием, и получить помощь мастера-технолога. Стоит сказать, что в сибирской столице уже работал швейный коворкинг Workplace, открывшийся по франшизе. Однако успешным его назвать было трудно. Просуществовав всего несколько месяцев, Workplace закрылся.

Собственница мастерской Галина Светлова назвала коворкинг «Шью легко» своим первым бизнесом, причём семейным. Инвестиции составили порядка четырёхсот тысяч рублей. По словам Светловой, целевой аудиторией её проекта станут женщины в возрасте 25-55 лет. Она выразила надежду, что идеей швейного коворкинга заинтересуются как творческие люди, стремящиеся самостоятельно создавать уникальную красивую одежду и увлекающиеся рукоделием, так и те, у кого есть желание попытать свои силы в швейном мастерстве.

Коворкинг-центр имеет площадь в 55 квадратных метров. Он располагает всем необходимым как для обучения новичков-любителей, так и дизайнеров. Мастерская объединит в себе курсы по шитью, вязанию, конструированию, моделированию одежды, разнообразные мастер-классы по декорированию, пошиву одежды, рукоделию. Кроме того, здесь предоставят услуги примерочной.

Галина Светлова отметила, что с детства мечтала открыть ателье. Собираясь организовать бизнес, она понимала, что идея далеко не нова и долго обдумывала формат. Затем она натолкнулась на статью в Интернете, где рассказывалось о двух девушках, которые открыли необычное швейное кафе. В него можно прийти, взять в аренду рабочее место и одновременно заказать чашечку кофе с пирожными. Сибирячка решила немного видоизменить идею, приспособив её к российским условиям.