Сибирский фестиваль бега стартует 9 сентября

  • 31.08.2017

Сибирский фестиваль бега стартует 9 сентября

Новосибирцы бегут. В преддверии масштабного Сибирского фестиваля бега жители города начали активную тренировку: новосибирцы бегают в Заельцовском парке, а также в сквере Вечного огня. Девятого сентября ожидается полумарафон Раевича.

Как отмечают специалисты, мода на бег и на здоровый образ жизни всё больше входит в жизнь жителей сибирской столицы. Это можно заметить даже по участившимся фотоотчётам в социальных сетях, где пользователи делятся с друзьями информацией о преодолённых километрах и о «пробеганных» часах. Многие зовут к ним присоединяться.

Михаил Козырь, один из основателей школы правильного бега Runnеrs, отмечает, что рассказывать о хорошо проведённом времени в кабаке уже не модно. Куда более популярными становятся рассказы об «отмотанной» на выходных «десяточке» километров.

Напомним, что ставший уже традиционным Сибирский фестиваль бега начнётся на площади Ленина 9 сентября. В тот же день пройдёт юбилейный ХХ Полумарафон, посвящённый памяти Александра Раевича. Ежегодно с центральной площади сибирской столицы берут старт тысячи профессиональных спортсменов и обычных любителей бега. С каждым годом желающих взять дистанцию становится всё больше.

По словам представителя клуба любителей бега под названием «Я бегу» Антона Половникова, для того, чтобы преодолеть дистанцию в три-пять километров, не нужно никакой особой подготовки, а вот для участия в марафонском забеге тренировки нужны обязательно. Для пробежки в полумарафоне (это 21,1 километра) нужно от двух до трёх месяцев подготовки, желательно всего под контролем профессионалов. Ну а на марафон может замахнуться только тот, кто тренировался на протяжении минимум шести месяцев, к тому же перед этим лучше принять участие в нескольких полумарафонах.