Сибирские учёные разработали новое лекарство от гриппа

  • 30.07.2017

Сибирские учёные разработали новое лекарство от гриппа

Учёные Института органической химии отделения РАН в Сибири в ходе ряда исследований и опытов получили новое вещество — солоксолон метил. По словам сибирских химиков, данное соединение может выступить основой для создания целого поколения новейших лекарственных препаратов от гриппа. Об этом стало известно из публикации в «Науке в Сибири» — официального издания СОРАН.

Солоксолон метил является полусинтетическим производным глицирретовой кислоты, которая находится в корнях солодки. Вещество уже доказало свою немалую эффективность в борьбе с вирусом гриппа типа А.

В рамках лабораторных опытов, среди которых были и те, которые проводились на живых организмах, выяснилось, что благодаря солоксолон метилу можно не просто значительно уменьшить титр вируса, но и добиться весьма эффективного уровня снижения угроз развития осложнений от инфекционной болезни. Среди прочего, в процессе опытов, проводимых в новосибирском институте химической биологии и медицины СОРАН на мышах, солоксолон метил воспрепятствовал развитию патологических изменений в легких, которые, как правило, приводят к воспалительным процессам в органе.

Как рассказала Евгения Логашенко, старший научный сотрудник института химической биологии СОРАН, новосибирским исследователям удалось продемонстрировать на конкретных опытах, что синтезированное ими вещество приводит к снижению титра вируса in vitro, ингибируя самые ранние этапы развития инфекции. Говоря более простым языком, солоксолон метил выступает преградой на пути связывания вируса гриппа с клетками-хозяевами и мешает его проникновению внутрь клеток.

Сибирские исследователи выражают уверенность, что новое вещество выступит в качестве основы для разработки лекарств, которые смогут комплексно воздействовать на вирус гриппа и помочь организму в его борьбе с инфекцией.