Сибирские учёные изобрели новый препарат для борьбы с гриппом

  • 29.01.2017

Сибирские учёные изобрели новый препарат для борьбы с гриппом

Новое лекарственное средство для борьбы с вирусом гриппа разработали учёные «Вектора» (Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий) и исследователи из ЦСБС (Центральный сибирский ботанический сад). Препарат создан на основе корней растения. На днях журналистам о новинке рассказал глава ЦСБС Евгений Банаев.

Он сообщил, что в ДНК одного из растений внедряется бактерия под названием Agrobacterium rhizogenes, после чего у растения начинают активно размножаться корни и образуется множество биологически активных веществ, масса которых нарастает с высокой скоростью. По словам Банаева, в качестве растительной основы выступает одна из разновидностей селитрянки. Учёный утверждает, что разработка новосибирских исследователей имеет очень высокую противовирусную активность. В настоящее время готовится заявка на получение патента на новый препарат.

Директор ЦСБС рассказал, что испытания, проведённые на животных, доказали, что лекарство хорошо проявляет себя в борьбе с печально известными вирусами гриппа типа H5N1 («птичий грипп») и гриппа H3N2.

Также, указанный вид селитрянки помогает в эффективном восстановлении засоленных почв. Подобные работы активно проводятся в Китае, и ЦСБС сотрудничает с представителями этой страны по данному вопросу.

Напомним, что ЦСБС – это признанный центр интеграции экологических и ботанических исследований на территории Сибири. Местный дендрарий может похвалиться четырьмястами видами, 166 формами и гибридами. Кроме того, здесь находится представительная коллекция кормовых растений (более 270 видов), пряно-ароматических и лекарственных растений (350 видов), декоративных растений (около 430 видов), пищевых (197 видов), а также свыше сотни редких и исчезающих видов растений.