Сибирские студенты стали авторами уникальной разработки в сфере шифрования

  • 26.09.2017

Сибирские студенты стали авторами уникальной разработки в сфере шифрования

Новосибирскими студентам был представлен уникальный проект в сфере шифрования. Они предложили принципиально новый алгоритм, предназначенный для работы с большим объёмом данных. Как утверждают новаторы, их алгоритм шифрования будет практически нереально взломать даже с привлечением квантовых технологий.

Инновационная разработка студентов Новосибирского госудраственного университета была представлена в рамках международной конференции под названием Big Data Conference. Разработчики называют свой алгоритм шифрования универсальным. По их словам, алгоритм годен для обработки больших баз данных и IoT (так называемого «интернета вещей»). Пресс-центр новосибирского университета распространил по этому поводу сообщение, в котором отмечается сложность взлома шифровального алгоритма даже при помощи передовых квантовых технологий.

Также представители новосибирского вуза отмечают три ключевые особенности разработанного в его стенах алгоритма: блочность, вероятностность, симметричность. Это, среди прочего, означает, что при шифровании одного текста несколько раз с одним ключом в зашифрованном виде сообщение будет разным каждый последующий раз. Такая особенность существенно затрудняет взлом алгоритмов, в том числе и квантовым компьютером. Известно также, что новейший алгоритм может использоваться в самых разных сферах деятельности без ограничений.

Дмитрий Шишлянников, студент Новосибирского госуниверситета и один из разработчиков проекта, отметил, что новая технология даст возможность защитить от возможного несанкционированного доступа компьютерную информацию.

Напомним, что международная конференция Big Data Conference – ежегодное мероприятие, которое проводится, начиная с 2014 года. В рамках форума традиционно представляют передовые технические решения в сфере работы с большими объёмами данных.